Крамниця виконання бажань

сайт для жінок та дівчат

( · Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · ПУТІВНИК· Пошук · RSS )
  • Сторінка 3 з 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Волшебство женского голоса
LavikaДата: Понеділок, 03.09.2018, 15:35 | Сообщение # 31
Виктория
Группа: Администраторы
Сообщений: 16401
Статус: офлайн
За 100 Сообщений За 750 Сообщений За 1500 Сообщений Мастер Рейки Админу, который любит раздавать пенделя) Любимой Виктории за талант, мудрость и труд! Лучшему админу за любимый прекрасный сайт!
Пение помогает подготовиться к родам

Любите петь? Отлично. Вообще не поете? Значит, пришло время учиться музыке. Спрашивается зачем?
Многие будущие мамы чувствуют, что им хочется выразить себя в голосе: напевать колыбельные, подпевать мировым певцам, вспомнить народные песни. И это прекрасно, ведь пение при беременности очень полезно для развития малыша и благополучного течения родов. Ученые уже давно обратили внимание, что все главные события в жизни человека (от рождения и брака в военных походов) с древних времен традиционно сопровождались ритуальным пением. И это абсолютно логично, ведь пение оказывает ощутимого влияния на психологическое состояние человека и на работу его организма. Этот эффект получил научное обоснование, и теперь для подготовки к родам специалисты используют певческие техники осознанно. Пение - достаточно сложный процесс, в который вовлечены не только голосовые связки, но и организм в целом. Умение управлять голосом и проявлять себя в звуке помогает подготовиться к родам по нескольким причинам.

Во-первых, во время занятий пением во время беременности у человека тренируется дыхание. Пытаясь научиться правильному пению, мы осваиваем такие дыхательные техники, которые полезны для здоровья: глубокий вдох, плавный выдох, ритмичное дыхание, оптимальная работа диафрагмы. Это не только насыщает организм кислородом и передает его малышу, но и готовит будущую маму к ответственному периоду потуг в родах, когда плавное правильное дыхание поможет ей родить легче и предупредит гипоксию у крохи. Тренировка открытого, раскованного дыхания во время беременности крайне важно, поскольку наш организм мышечную память и ему проще воссоздать привычные движения, «вспомнить» навыки правильного дыхания, чем «изобретать велосипед» непосредственно во время родов. Не секрет, что благополучные роды бывают, когда мама не задумывается о том, что происходит, отдаваясь своим чувствам и слушая свое тело. Так вот певческие навыки помогают организму войти в этот особый состояние. По статистике, вокалистки рождают очень быстро естественным путем!

Во-вторых, гармоничный, плавный пение создает звуковую волну, которая не только воспринимается слушателями, но отражается на организме поющего. Около 70% звуковых волн, возникающих при пении, поглощаются органами самого певца, и если они гармоничны, то эффект проявляется лечебным. Существуют различные восточные техники, позволяющие излечивать различные болезни с помощью специального пения. Не менее действенный и обычный пение грамотным преподавателем. Важно, чтобы он приносил удовольствие, а управление голосом было правильным.

В-третьих, пение влияет на кости таза и мышцы тазового дна. Простое дыхание и в большей степени вибрации, необходимые для извлечения звука, приводят к движению тазовых костей. Невидимые снаружи, эти движения готовят маму к родам. Звучание в процессе родов облегчает продвижение малыша по родовым путям.


Психика и физика

Во время пения многие испытывают чувство, которое можно описать как очищение, освобождение, полет. Мы избавляемся от зажатости и чувствуем себя более раскованными. И все эти чувства имеют рациональное объяснение.

В обычной жизни современный человек практически не выражает себя громким голосом и вообще использует для общения довольно узкий диапазон звука. Мы подавляем свое желание кричать, возбужденно говорить. И тем более возможности петь в полный голос у нас практически нет, если мы не являемся профессионалами. А медики установили, что в области лица и шеи (и в том числе голосовых связок) доминирует парасимпатическая нервная система. И в строении матки наблюдается аналогичная особенность: на ее шейке преобладает контроль парасимпатических нервных окончаний. В результате реакции лица и шеи и шейки матки взаимосвязаны. Если у нас напряженная мимика, сдавленный голос, то и шейка матки будет спазмуватись. Если же мы розкрипачуемось, поем на свободных связях, то и шейка будет раскрываться оптимально. Эту технику расслабления можно использовать во время родов. Свободный пение помогает шейке раскрываться и делает роды более мягкими и менее травматичными.
LavikaДата: Понеділок, 03.09.2018, 15:36 | Сообщение # 32
Виктория
Группа: Администраторы
Сообщений: 16401
Статус: офлайн
За 100 Сообщений За 750 Сообщений За 1500 Сообщений Мастер Рейки Админу, который любит раздавать пенделя) Любимой Виктории за талант, мудрость и труд! Лучшему админу за любимый прекрасный сайт!
Что чувствует малыш?

Пение важен и для малыша. Влияние пения начинается уже с 8 недель, когда малыш способен воспринять тактильные стимулы. Как мы уже говорили, большая часть звуковых волн поющей человека поглощается ее организмом. Часть этих волн поступает к малышу, который испытывает их всем телом: это важно для развития его нервной системы и для развития интеллекта. Пение посылает сигналы малышу, вызывает у него ответную реакцию. В ответ на эти стимулы кроха учится не только реагировать, но и запоминать. Крошка узнает голоса близких людей, которые общались с ним, пока он был в животике, а также музыкальные композиции, которые пела и слушала мама: это развитие памяти, важная составляющая интеллекта.

С помощью пения, который создает более сильные вибрации, чем тихий голос, ребенок впитывает и звуки родного языка, готовится к тому, чтобы ее воспринимать, отождествляет себя с родным языком.

Помните, что связь у мамы и крохи двусторонний. Мамы обращают внимание, что не только они поют для малыша, но и он требует особого репертуара. Кроха влияет не только на страсти мамы до еды, но и на ее наряды, музыкальный вкус, который во время очередной беременности может удивить саму маму: кто от классики переходит на легкую попсу, а кто-то - наоборот. Наивть если до беременности мама полбляла обтягивающие джинсы, то ее вкус может измениться в вышиванки. И она спешит купить вышиванку, чтобы почувствовать гармонию себя с ребенком. И это здорово, что кроха уже проявляет себя и вы можете общаться таким странным способом.

Выбор занятий

Если раньше учились вокалу, просто обновите занятия или пойте для души.

Почувствовали эту потребность впервые - лучше всего обратиться к специалисту. Не обязательно искать преподавателя музыки, который специализируется на беременных, главное - чтобы человек был профессионалом по обучению пению. Специалист может изучить вас дыханию и управления голосом, подберет репертуар, который вам доступен исходя из ваших данных. Если вы не посещаете занятий, любой пение, даже мурлыканье, пойдет на пользу и вам, и малышу. Главное - прислушайтесь к своему состоянию и к реакции вашего малыша.
Источник
LavikaДата: Понеділок, 03.09.2018, 15:42 | Сообщение # 33
Виктория
Группа: Администраторы
Сообщений: 16401
Статус: офлайн
За 100 Сообщений За 750 Сообщений За 1500 Сообщений Мастер Рейки Админу, который любит раздавать пенделя) Любимой Виктории за талант, мудрость и труд! Лучшему админу за любимый прекрасный сайт!

Интуитивное пение. Что это и зачем?


Это видео об интуитивном пении. Мы постарались максимально раскрыть его суть и дать ориентиры по практике. Мы очень хотим, чтобы люди понимали какой это сильный инструмент в работе над собой и не путали этот процесс с другими похожими, но куда более поверхностными.


Интуитивное пение — это как послание самому себе. Это сильнейший инструмент связи между глубинным древним бессознательным и нашим обычным сознанием. Это отличный способ почувствовать, узнать и понять самого себя. Пение может быть музицированием, а может быть выражением сердца, души, духа. Интуитивное пение — это всегда второй вариант. И да, это нереально сделать по заказу. Тем более, по заказу ума))).


Но в нашей культуре мы так часто прессуем свою суть, мы так часто задвигаем себя куда подальше или просто стесняемся, что вся эта энергия лежит довольно близко к поверхности. Первые опыты настоящего интуитивного пения могут быть очень резкими, даже грубыми и болезненными в эмоциональном смысле. Но потом, когда «плотину прорывает», мы открываем мощнейший источник силы, красоты, вдохновения и знания о самом себе.


Единственное чего я не сказал в этом видео, это что настоящее интуитивное пение требует времени. 5 минут практики недостаточно. Нужно хотя бы 10-15. Почему? Потому что вначале все равно будет рулить ум. К счастью, он довольно быстро устает и теряет контроль и тогда из глубины всплывает нечто более живое и настоящее…
LavikaДата: Понеділок, 03.09.2018, 15:44 | Сообщение # 34
Виктория
Группа: Администраторы
Сообщений: 16401
Статус: офлайн
За 100 Сообщений За 750 Сообщений За 1500 Сообщений Мастер Рейки Админу, который любит раздавать пенделя) Любимой Виктории за талант, мудрость и труд! Лучшему админу за любимый прекрасный сайт!
Интуитивное пение, раскрытие природного голоса и развитие голоса: одно и то же?



Год назад я начала вести практики по раскрытию природного голоса и интуитивному пению. Название для занятий пришло интуитивно. С тех пор я несколько раз порывалась его пересмотреть, подобрать что-то более ёмкое, старалась вместить в него всё, что я делаю на своих встречах, но пока ничего более подходящего не пришло. Хотя есть ощущение, что что-то придет.

Зато, благодаря своим поискам, я стала видеть смысловую нагрузку всех трёх понятий: интуитивное пение, раскрытие природного голоса и развитие голоса.

Начну с самого простого и доступного обычному человеку, который в принципе далёк от пения, музыки и творчества, понятия: развитие голоса. Развитие голоса — это работа, направленная на улучшение качества звука; на объём, лёгкость и красоту звучания голоса; на расширение диапазона певца (возможностей его голоса). Это тренировочный процесс.

Ведь пение — это тоже работа с физическим телом:
как невозможно сразу поднять 50 кг без тренировок, также невозможно спеть красиво и легко любую песню. За любой лёгкостью стоят часы и годы постоянных тренировок. Как говорится, любой успех — это только 10% таланта и 90% трудолюбия и работы над собой. В этой методике стоит применять (и некоторые профессиональные педагоги применяют) методы психологической работы. Потому как без снятия психологических зажимов, невозможно получить свободно звучащий и летящий звук. Этот вид работы с голосом нужен всем, кто мечтает красиво петь и стать профессиональным певцом.

Раскрытие природного голоса — это более тонкий процесс. Здесь идёт больше тонкая работа. Основная идея такова, что голос дан каждому, и красиво звучать может научиться каждый. Я люблю приводить пример, что наш Голос — это проводник между нашим физическим и тонким телом. Что в тонком теле — то и в голосе. Что в физическом теле — то и в голосе. И начиная раскрывать=освобождать свой природный голос, мы сами, того порой не ведая, начинаем освобождать свои тела (физическое и тонкое) от зажимов и ограничений. Многие мои клиенты уже на первом занятии замечают движение энергий в теле физическом. И этот вид терапии полезен абсолютно для каждого: многие тренера и мастера благодаря такому виду работы с голосом начинают более свободно и уверенно вести свои занятия; многие люди, раньше стеснявшиеся своего голоса и говорившие: "Я из тех, кто вообще не умеет петь", начинают свободно петь и радоваться своему звучанию; многие впервые начинают позволять себе проживать все эмоции: и "хорошие", и "плохие". Методик работы и мастеров в данном направлении в России уже довольно много. И некоторые ездят по городам с семинарами. Но что важно учитывать: раскрытие природного голоса — это тонкая энергетическая работа.
И в большой группе её провести качественно не получится. Если же Вы хотите при помощи голоса раскрыть свой внутренний потенциал (не только певческий. Голос способен раскрыть такие таланты, о которых вы и не подозревали), тогда стоит отдавать предпочтения индивидуальным занятиям или работе в небольших группах. Тогда у тренера будет возможность увидеть именно Ваши особенности и дать Вам не общие упражнения, а подобранные под Вас. На моих занятиях бывает так, что "приходят" упражнения для конкретных людей. В любом случае, здесь стоит учитывать: хотя у людей общее строение одинаково — у каждого из нас свой Опыт и свои блоки, свои особенности строения певческого аппарата. И даже универсальные упражнения порой нужно интерпретировать под отдельного клиента. Для кого же данный вид голосовой терапии? В идеале для каждого. Потому как этот вид голосовых практик помогает убрать многолетние блоки, поставленные нам ещё с детства: "Не пой", "Не ори", "Не шуми", "У тебя нет слуха", "Хватит меня позорить"… Да мало ли их. Но!!! Надо мной даже клиенты порой шутят: "Вы что, отговариваете нас идти к Вам на занятия?". И на самом деле я всегда предупреждаю, что это хоть и кажется лёгкой работой, на самом деле очень серьёзная проработка себя. Потому что могут подняться старые обиды, горе, злость… И их нужно проживать. В группе мы это делаем. И создаётся такое пространство, в котором это делать безопасно. Например, бывали даже случаи, когда приходило всего два клиента, потому что одному из них нужно было уделить особое внимание, и если бы была более полная группа, этого процесса не произошло бы… В общем я работаю со всеми, кто старше 18 лет и осознанно хочет измениться и стать свободнее. Но это может быть сложно. А может быть приятно. Всё зависит от каждого из нас.

И интуитивное пение
. Этот вид терапии сам вытекает из раскрытия природного голоса. После того, как Вы сонастраиваетесь со своим Сердцем и Душой (со своим Высшим Я), вы можете слышать звуки и мелодии чего угодно. И не только слышать, но и воспроизводить их. Здесь Вы можете научиться при помощи голоса проживать не самые лёгкие психологические моменты, лечить сами себя своим же голосом и звучанием и помогать другим. Это очень интересные и захватывающие практики. Они тоже бывают сложными. Но именно так пели наши пра-пра-пра…родители. И жили намного дольше нас. Этому могут научиться абсолютно все. Точнее, маленькие дети и творческие люди это уже умеют, остальные могут этот навык в себе развить.

Что же касается меня, то я продолжаю изучать и углубляться в своё звучание. Мне интересны эксперименты с голосом, и у меня есть цели, связанные с моим голосом. Я с большим энтузиазмом провожу свои занятия и встречи, потому что я вижу их ценность и результаты моих клиентов. У меня нет (возможно, пока нет) специального образования: я не психолог и не заканчивала консерваторий (хотя в своё время меня в консерваторию без экзаменов приглашали). Но всего за год своих постоянных практик я научилась так считывать пространство, что многие клиенты уже на первом занятии видят результаты. Я вижу уникальность своих занятий. И я всегда счастлива помогать тем, кто приходит ко мне на группы.

И каждому я желаю свободного и лёгкого звучания. Фея голоса, автор.
Оксана Вихрова-Тлехас
LavikaДата: Понеділок, 03.09.2018, 15:47 | Сообщение # 35
Виктория
Группа: Администраторы
Сообщений: 16401
Статус: офлайн
За 100 Сообщений За 750 Сообщений За 1500 Сообщений Мастер Рейки Админу, который любит раздавать пенделя) Любимой Виктории за талант, мудрость и труд! Лучшему админу за любимый прекрасный сайт!
Наш Голос — Вы даже не подозревали

Как часто мы недооцениваем значение собственного голоса. Нам кажется, что он нам нужен только для того, чтобы разговаривать друг с другом, ну и иногда отвечать на вопросы и звонки…

Всё намного интереснее. Ведь каждый из нас — уже родился с Голосом. И как мы заявляли Миру о своём рождении? Через голос. Мы в детстве все очень любили петь и разговаривать (многие родители называют это болтовнёй). Очень многие из нас прошли через запреты "кричать, шуметь, выть и орать". И мы замолчали… А ведь Наш Голос — это множественное проявление нашей Сути. И замолчав, мы стали, "как все". Мы перестали быть уникальными — потому что так от нас требует общество и самые наши любимые люди. Но наша Суть нуждается в Проявлении нашей Уникальности. И многие стали стараться "выделиться" по-другому: пирсинг, непослушание, резкость, различные неформальные объединения, занятия, которые нам не нравятся, но которые помогают выделиться и стать "не таким, как все"… А ведь достаточно просто позволить Себе Говорить+Петь+Общаться. При помощи голоса мы можем меняться сами и менять окружающий нас мир. Мы можем перевоплощаться и играть разные роли — и наш Голос нам в этом самый лучший помощник.

Попробуйте нагрубить кому-нибудь — и мир станет грубым. Попробуйте засмеяться — и всё преобразится и станет весёлым и жизнерадостным. Это самое простое, на что способен наш Голос.

Я люблю говорить, что Голос — это тонкая связь между нашим физическим миром, который мы можем пощупать и потрогать, и тонким миром, который Есть, но кроме как нашими ощущениями Его наличие "здравому" рассудку доказать сложно.

И Если Вам не нравится, как звучит Ваш Голос — это признак того, что у Вас нарушена связь между Вашим Телом и Вашим Высшим Я.

Про голос можно говорить бесконечно:

по нему можно ставить диагнозы психосоматики,
он может калечить и лечить,
он может обесценить и вдохновить,
он является уникальнейшим музыкальным инструментом, который не нужно покупать, но играть на котором стоит научиться определённо каждому Человеку,
он всегда с нами,
он есть даже у немых — они умеют петь,
он помогает нам жить и общаться,
он дарован нам, как Наивысшее Благословение.


Наш Голос = уникальный и уж точно неповторимый инструмент.

Хотите стать гармоничной и уверенной в себе Личностью? Займитесь собственным Голосом.

Вы замечали, что успешные люди учатся владеть своим Голосом? Да, они не всегда поют вначале своего Пути, но рано или поздно петь начинают.

Почему так популярен проект "Голос"? Потому что каждый из нас хочет оказаться на сцене и спеть, чтобы нас услышали. И тут смысл даже не столько в том, чтобы стоять на сцене. А в том, чтобы наконец разрешить себе запеть. И не стесняться, не бояться оценки окружающих. А просто свободно и раскованно петь.

Хотите почувствовать Свободу? Начните Петь! Хотите поверить в себя и свои силы? Начните петь под руководством опытного наставника, который поможет Вам увидеть и полюбить свою уникальность.

Хотите стать счастливыми? Начните делать всё то, о чём мечтали, но откладывали на завтра. Занятия дают толчок и энергию на то, чтобы Вы увидели свои истинные Желания и начали жить своей Счастливой и Гармоничной Жизнью.

Я желаю Вам Счастья!
Автор

Оксана Вихрова-Тлехас
LavikaДата: Середа, 01.05.2019, 11:09 | Сообщение # 36
Виктория
Группа: Администраторы
Сообщений: 16401
Статус: офлайн
За 100 Сообщений За 750 Сообщений За 1500 Сообщений Мастер Рейки Админу, который любит раздавать пенделя) Любимой Виктории за талант, мудрость и труд! Лучшему админу за любимый прекрасный сайт!
Секреты Соблазнительного Голоса: Советы и
Упражнения для Женщин (Самый Приятный Женский Голос)

LavikaДата: Середа, 01.05.2019, 11:10 | Сообщение # 37
Виктория
Группа: Администраторы
Сообщений: 16401
Статус: офлайн
За 100 Сообщений За 750 Сообщений За 1500 Сообщений Мастер Рейки Админу, который любит раздавать пенделя) Любимой Виктории за талант, мудрость и труд! Лучшему админу за любимый прекрасный сайт!
Сексуальный голос. Центр Красноречия Ксении Телешовой
LavikaДата: Вівторок, 13.08.2019, 15:47 | Сообщение # 38
Виктория
Группа: Администраторы
Сообщений: 16401
Статус: офлайн
За 100 Сообщений За 750 Сообщений За 1500 Сообщений Мастер Рейки Админу, который любит раздавать пенделя) Любимой Виктории за талант, мудрость и труд! Лучшему админу за любимый прекрасный сайт!
Как избавиться от боли в горле и выйти из творческого ступора: практика молчания и другие техники для Вишудхи

Энергетические практики для усиления Вишудхи
1. Практика молчания


Когда применять: перед сложным делом — творческим заданием, выступлением, прослушиванием в хоре, холодным звонком по телефону.

Что делать: не разговаривайте в течение нескольких часов или дней. Отключите телефон, уберите ноутбук, переверните телевизор. Высший пилотаж — остановить внутренний монолог.

Как работает
: когда вы занимаетесь бессмысленной болтовней, вы тратите энергию Вишудхи. Практика молчания позволяет сэкономить ее и растратить с большей пользой.

Мой опыт: молчала весь день. К вечеру Вишудху распирало. Появилось больше сил для творчества, в один присест написала статью.
энергетические практики

Вот таким нехитрым способом я восстанавливаю горловую чакру


2. Рисовашка (или любое другое творчество)

Когда применять: при сильной растрате энергии, когда начинает першить в горле, когда нужно СРОЧНО восстановиться.

Что делать: 10-15 минут заниматься чем-нибудь творческим, не следя за результатом и не напрягая себя перфекционизмом. Важно выбрать вид творчества, который приносит удовольствие, но не является основной деятельностью или способом заработка. Подходит написание стихов, вышивание, вязание крючком, плетение корзин из газет, валяние мини-котика из шерсти котика и так далее. Чаще всего люди выбирают рисование.

Как работает:
любое ненапряжное и приятное творчество расслабляет вас и заставляет Вишудху вырабатывать больше энергии. После небольшого перерыва вы снова готовы к бою!

Мой опыт: рисую в раскраске, когда слишком устала от написания статей или когда чувствую приближение простуды. Через 10 минут чакра гармонизируется, состояние улучшается. Если поймать больное горло на излете, можно за пару рисованных цветочков предотвратить болезнь.



3. Контроль речи

Когда применять: при постоянных проблемах с горлом и другими физическими областями под контролем Вишудхи. При сложностях в общении с окружающими, при частых конфликтах и ссорах. При депрессии и упадке духа.

Что делать: в течение дня, недели, месяца или другого периода отслеживать негативные высказывания и не допускать их в речи. Не произносите мат и более мягкие ругательства, умалчивайте пассивную агрессию, удалите из лексикона слова в духе «не могу», «невозможно», «никогда». В качестве временной практики не озвучивайте негативных оценок — говорите только нейтрально или позитивно.

Как работает: о чем мы говорим — о том думаем — то и притягиваем в жизнь. Как только мы усилием воли вычищаем из речи негатив, он исчезает из мыслей и действительности. Что касается мата, то он искусственно вводит в состояние постоянного стресса и негативно воздействует на Вишудху и Анахату.

Мой опыт: бросила разговаривать матом и стала спокойнее. Вместо «******!!!%№!;%:?» на работе стали случаться просто «сложные ситуации». Жить стало веселее.

источник
LavikaДата: Вівторок, 18.08.2020, 12:38 | Сообщение # 39
Виктория
Группа: Администраторы
Сообщений: 16401
Статус: офлайн
За 100 Сообщений За 750 Сообщений За 1500 Сообщений Мастер Рейки Админу, который любит раздавать пенделя) Любимой Виктории за талант, мудрость и труд! Лучшему админу за любимый прекрасный сайт!

ᅠГорло и вагина 
вы возможно удивитесь, но между ними существует прямая связь: чем более зажато наверху, тем более зажато внизу и
наоборот.

ᅠПочему так?

ᅠИ то и другое — портал. Через йони женщина впускает в себя внешний мир, через голос выпускает свой внутренний мир наружу. Напряжения и блоки в принятии
провоцируют такие же блоки в отдаче. Сексуально зажатая женщина зажимает
и свои творческие проявления, а наш голос — это непрерывное творчество.


ᅠПоэтому сейчас я склонна проблемы в области горла относить к психосоматическим в области сексуальности тоже. Про то, что все болезни
по женской части имеют яркую психосоматическую природу, я уже не говорю.
Если этот пост наберёт большой отклик, напишу про психосоматику
молочницы.

ᅠᅠОбратите внимание на то, как вы разговариваете. Сжатые зубы, напряжённая челюсть, подтянутый подборок, плоский звук или
резкий голос. А теперь подумайте, насколько вас устраивают проявления
вашей сексуальности. Вот по-честному! Есть связь?

ᅠДля меня освобождение внизу потянуло за собой освобождение вверху: я начала
говорить и петь. И это спровоцировало ещё большее освобождение снизу!
Поэтому, если вы хотите косвенно помочь своему раскрепощению,
занимайтесь и голосом тоже. Причём лучше практиками вроде природного
голоса и интуитивного пения, чтобы без рамок, техник и принуждений
соответствовать чему-то эталонному.

ᅠИ когда вы в следующий раз встретите злобную женщину с плотно сжатыми губами, мстительно подумав,
что ей в жизни не хватает секса, значит: вы не ошибаетесь!

Автор - Зап Зап
  • Сторінка 3 з 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Пошук:

НАШ ЧАТ
Щоб додати необхідна авторизація