Крамниця виконання бажань

сайт для жінок та дівчат

( · Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · ПУТІВНИК· Пошук · RSS )
  • Сторінка 2 з 2
  • «
  • 1
  • 2
Зависть -как преодолеть
KaterinДата: Понеділок, 16.01.2012, 00:57 | Сообщение # 16
Счастливая
Группа: V.I.P
Сообщений: 2053
Статус: офлайн
За 100 Сообщений За 750 Сообщений За 1500 Сообщений За верность и преданость сайту Для позитивного скакучесмеющегося настроения!
Миллионерша, большое спасибо, такие интересные статьи. Перечитала с удовольствием почти все, что там были. smile


Мой Мир заботится обо Мне.
нет доступа
LavikaДата: Понеділок, 16.01.2012, 02:12 | Сообщение # 17
Виктория
Группа: Администраторы
Сообщений: 16401
Статус: офлайн
За 100 Сообщений За 750 Сообщений За 1500 Сообщений Мастер Рейки Админу, который любит раздавать пенделя) Любимой Виктории за талант, мудрость и труд! Лучшему админу за любимый прекрасный сайт!
Katerin, во благо:))) я сама люблю читать и новые статьи Валяевой и Эжжени Макквин:)))мудрые девченки однако wink biggrin
SoffiiДата: Четвер, 02.02.2012, 21:05 | Сообщение # 18
Счастье
Группа: Фея сайта
Сообщений: 5928
Статус: офлайн
За 100 Сообщений За 750 Сообщений За 1500 Сообщений Мастер Рейки Секреты финансового благополучия За мастерство на сайте,за золотое открытое сердечко!
источник
Хамелеон по имени Зависть съедает вас заживо





Нет ни одного порока, который бы так вредил благополучию
людей, как зависть, ибо те, кто им заражен, не только
огорчаются сами, но и, как только могут, омрачают радость других
Рене Декарт


Зависть, подобно хамелеону, хорошо маскируется под словами обида, несправедливость, скука, ненависть, восхищение или депрессия. Есть ли способ победить ее? Есть, один единственный – своевременно заметить и устранить. Как?

Чувство зависти можно сравнить с чувством безответной любви, которое заставляет страдать, разочаровываться и корить себя за слабость. Зависть также как и любовь может быстро зажечься и мгновенно потухнуть, не успев разгореться. А может возрастать в человеке с геометрической прогрессией, и наконец, укорениться в его мыслях на минуту, на час, на день или навсегда!

Да, именно в мыслях зависть находит себе приют, потому что сердце ее не впускает, его нельзя обмануть, в нем свободно место только для любви, радости, печали, грусти, тоски, сострадания, счастья. Зависть же можно сравнить с образовавшейся язвой в мыслях, излечиться от которой возможно, но трудно и, главное, только временно. Это синдром, который можно залечить, но не дождаться полного выздоровления. Он периодически будет беспокоить больного на протяжении всей жизни. Такова сущность зависти.

Успокаивает только одно: все люди болеют этим синдромом, вне зависимости от социального статуса, половых, культурных или этнических различий. Потому что, заражаются им еще в детстве…



ThetaHealing® Исцеление любых сфер жизни Учитель Рейки Диагностика и коррекция судьбы по дате рождения Кармическая Нумерология
нет доступа
SoffiiДата: Четвер, 02.02.2012, 21:06 | Сообщение # 19
Счастье
Группа: Фея сайта
Сообщений: 5928
Статус: офлайн
За 100 Сообщений За 750 Сообщений За 1500 Сообщений Мастер Рейки Секреты финансового благополучия За мастерство на сайте,за золотое открытое сердечко!
С чего начинается зависть?


1. Хочу куклу! Когда ребенок попадает в свою первую социальную группу – детский сад, он начинает сосредотачиваться на тех вещах, которым раньше не мог дать ценностную оценку. Например, желание иметь такую же куклу, как у новой подружки, которая выполняет больше функций, чем собственная. Если его желание не приветствуется в семье из-за того, что у родителей не запланирован бюджет для новой покупки, ребенок сначала расстраивается, обижается и… начинает завидовать подружке. Это первая, непроизвольная зависть.

Какой выход? Родители действительно не могут потакать всем желанием своего ребенка, невзирая на свою безграничную любовь. Ведь все начинается с куклы, а может кончиться просьбой о новой машине или квартире! Не стоит позволять ребенку манипулировать и играть на ваших чувствах. Постарайтесь переключить его внимание на замечательный пластилин, который у него есть, пазлы или мозаику, с помощью которых он может создавать очаровательные маленькие шедевры, развивать мышление, чего нельзя сделать с помощью куклы. Ведь куклами умеют играться все, а вот складывать мозаику, не каждому дано. Такое объяснение вполне может избавить ребенка от завистливых чувств. Пока не появится следующий предмет для зависти.



2. Он лучше меня! В каждой социальной группе есть свои лидеры, которые пользуются всеобщим признанием, любовью, покровительством. Дети, которых нельзя зачислить к списку лидеров, но которые этого очень хотят, непременно подражают лидерскому поведению и завидуют успеху избранного. Но, с другой стороны, ваша поддержка, доброе слово, похвала и безусловная любовь отвлекут ребенка от завистливых мыслей. Он почувствует себя любимым и востребованным самыми главными людьми в его жизни – родителями!


3. Здорова ли конкуренция? В соревновательной борьбе между детьми за право выиграть в игре, знаниях или спорте, есть победители и побежденные. Аутсайдеры начинают завидовать победителю. И если зависть просочилась глубоко в мысли, на смену ей приходит враждебность, а еще хуже – ненависть. Как это предотвратить? Поддержать ребенка, делая акцент на его достоинствах, которые он обязательно еще проявит в следующем соревновании. Отвлеките от завистливых мыслей, пока они не переросли в деструктивные чувства, и сосредоточьте внимание ребенка на реальных и будущих достижениях.

Зависть начинает пускать корни в первой социальной группе, где начинается стартовая борьба за лидерство, за внимание и признание в жизни. Умение распознать хамелеона по имени Зависть, который прячется за обидами, плохим настроением, слезами и недовольством ребенка, поможет предотвратить его страдания и не пошатнуть детскую самооценку.



ThetaHealing® Исцеление любых сфер жизни Учитель Рейки Диагностика и коррекция судьбы по дате рождения Кармическая Нумерология
нет доступа
SoffiiДата: Четвер, 02.02.2012, 21:09 | Сообщение # 20
Счастье
Группа: Фея сайта
Сообщений: 5928
Статус: офлайн
За 100 Сообщений За 750 Сообщений За 1500 Сообщений Мастер Рейки Секреты финансового благополучия За мастерство на сайте,за золотое открытое сердечко!
4 цвета зависти


1. Белый цвет. Зависть – чувство спонтанное и непредсказуемое. Она возникает в том случае, если у человека появляется большой интерес и потребность в чем-либо. Если подруга вышла замуж за преуспевающего бизнесмена, а твоя личная жизнь еще не налажена, ты, конечно же, будешь ей завидовать. Это естественное чувство, если зависть не злобная, «белая», и ты можешь откровенно признаться в каком завидном положении она оказалась.

Зависть также бывает непроизвольной, мгновенной и, что радует, кратковременной. Например, подруга демонстрирует тебе новое платье, которое сидит на ней как влитое. Ты делаешь ей искренние комплименты, но в то же время представляешь себя в этом платье и понимаешь, что оно тебе не идет, потому что ты не так хорошо сложена как она. Печально? Завидно! Непроизвольная зависть, предназначена не в адрес подруги, к которой ты испытываешь самые теплые дружеские чувства, а в адрес всех людей, кому предназначен не подходящий тебе фасон!

То есть, непроизвольная зависть – это не злобное чувство по отношению к другим, это обида, направленная на какого-то третьего персонажа за то, что он до сих пор не догадался и не исполнил твоего желания. Иными словами: «Я хочу иметь то, что имеет моя подруга». Это кратковременная зависть, появившаяся ненамеренно и уходящая незаметно. Я бы назвала непроизвольную зависть обидой на сложившиеся обстоятельства, которые тормозят, но не преграждают путь к достижению желаемых целей.



ThetaHealing® Исцеление любых сфер жизни Учитель Рейки Диагностика и коррекция судьбы по дате рождения Кармическая Нумерология
нет доступа
SoffiiДата: Четвер, 02.02.2012, 21:10 | Сообщение # 21
Счастье
Группа: Фея сайта
Сообщений: 5928
Статус: офлайн
За 100 Сообщений За 750 Сообщений За 1500 Сообщений Мастер Рейки Секреты финансового благополучия За мастерство на сайте,за золотое открытое сердечко!
2. Черный цвет. Зависть – это порок, в котором может признаться себе далеко не каждый. Тебя мучает досада, и ты злишься на подругу за то, что она, как тебе кажется, добилась незаслуженного успеха, получила незаслуженные блага в качестве жениха, которого нет у тебя? Ты начинаешь обижаться, страдаешь, что у нее есть то желанное, чего нет у тебя, каждый раз задавая себе вопрос: «Чем я хуже нее?», - и… завидуешь, завидуешь, завидуешь «по-черному» до тех пор, пока твой интерес не утихнет и госпожа «судьба-удача» повернется к тебе лицом.

Будь осторожна, не успеешь вовремя остановиться, твоя зависть перерастет в хроническое чувство. Ты можешь стать циничной, надменной личностью, которая бросает ничем не заслуженные колкости в сторону друзей, обесценивая их достижения, критикуя их избранников, и тогда, с чувством глубокой печали придется «наслаждаться» своим одиночеством. Ведь завистников можно легко распознать. Они никогда не признаются в своем завистливом пороке, это скрытные, тревожные, жалеющие себя люди, постоянно чем-то недовольны. Они насмешливы и равнодушны к чужим бедам, поэтому сами себе назначают место аутсайдера. Их саморазрушительные мысли по поводу счастья и успеха других настолько сильны, что здравый рассудок не может взять верх над больной фантазией.

Такова природа хронической, «черной» зависти, которая как навязчивая мысль приходит и шепчет на ухо: «Я хочу, чтоб твои друзья (коллеги, соседи, знакомые) не имели того, что имеют». Прогони ее, она не должна тебя победить и навязываться в друзья! От такой «подруги» ты никогда не получишь доброго совета, любви и поддержки. Она не должна диктовать свои правила и разрушать твою жизнь, насыщая кровь желчью.



ThetaHealing® Исцеление любых сфер жизни Учитель Рейки Диагностика и коррекция судьбы по дате рождения Кармическая Нумерология
нет доступа
SoffiiДата: Четвер, 02.02.2012, 21:10 | Сообщение # 22
Счастье
Группа: Фея сайта
Сообщений: 5928
Статус: офлайн
За 100 Сообщений За 750 Сообщений За 1500 Сообщений Мастер Рейки Секреты финансового благополучия За мастерство на сайте,за золотое открытое сердечко!
3. Серый цвет. «Зависть показывает, насколько люди чувствуют себя несчастными, а их внимание к чужому поведению и положению – как сильно они скучают», - говорил известный философ А. Шопенгауэр.

Вспомни, как на праздничном мероприятии, будь то свадьба или первый юбилей молодой родственницы, к тебе тихонько подкралась тоска. Сначала ты радовалась, восхищалась юностью молодоженов и тут спонтанный «щелчок» в прошлое заставил тебя тосковать по тому, что уже было в твоей жизни, что так же радостно переживалось тобой в прошлом. Проснулась серая зависть – ностальгия по ушедшему прошлому или скука за настоящим.

Да, именно нехватка радостных, счастливых красок в твоей жизни порождает серую, нейтральную зависть от скуки! Привнеси в свою жизнь больше интересных, неожиданных, интригующих моментов, вытесни серость бытия, и тогда ты не испытаешь мучительную тоску по необратимому прошлому.



ThetaHealing® Исцеление любых сфер жизни Учитель Рейки Диагностика и коррекция судьбы по дате рождения Кармическая Нумерология
нет доступа
SoffiiДата: Четвер, 02.02.2012, 21:12 | Сообщение # 23
Счастье
Группа: Фея сайта
Сообщений: 5928
Статус: офлайн
За 100 Сообщений За 750 Сообщений За 1500 Сообщений Мастер Рейки Секреты финансового благополучия За мастерство на сайте,за золотое открытое сердечко!
4. Коричневый цвет. Эта зависть возникает на почве реальной социальной несправедливости. Как избежать зависти ребенку из малообеспеченной семьи, который видит большую разницу между его ограниченными возможностями и огромными перспективами у других детей? Может ли грузчик не завидовать своему «нарядному» начальнику? Мир, в коричневом цвете болота, из которого нет возможности выбраться и добиться того, что доступно другим, порождает зависть, кричащую о безнадежности. Это депрессивная зависть, порождаемая униженным положением и связанная с возникшим чувством несправедливости. Какой выход? Вопрос, адресованный всемогущей власти, остается риторическим.


ThetaHealing® Исцеление любых сфер жизни Учитель Рейки Диагностика и коррекция судьбы по дате рождения Кармическая Нумерология
нет доступа
SoffiiДата: Четвер, 02.02.2012, 21:13 | Сообщение # 24
Счастье
Группа: Фея сайта
Сообщений: 5928
Статус: офлайн
За 100 Сообщений За 750 Сообщений За 1500 Сообщений Мастер Рейки Секреты финансового благополучия За мастерство на сайте,за золотое открытое сердечко!
Полезная зависть? Да!
Парадоксальный смысл, казалось бы, такого неприязненного, отрицательного чувства как зависть, заключается в том, что она стимулирует к здоровой конкуренции. Зависть провоцирует к соревновательной борьбе за достойное «место под солнцем». Завистник, как правило, сравнивает свое положение, достижения и достоинства со статусом близко стоящих на социальной лестнице, и… начинает действовать! Он не тратит время на самобичевание, не жалуется на несчастную «судьбу-злодейку», а действует по принципу: «Я хочу, я могу, и я добьюсь своей цели. Я стану победителем, я докажу себе, что достоин быть на высоте!».

Иными словами, это такая же «белая» зависть, в которой отсутствуют враждебные чувства, но живет она не только в сфере желаний, а побуждает человека к реальным действиям, которые воплощают мечты в реальность.

Заметить и устранить чувство зависти возможно. В этом тебе поможет чувство собственного достоинства и уверенность в своих силах. Действуй, анализируй, предпринимай, соревнуйся, борись за свои возможности, осуществляй желания и помни: если у тебя и нет того, чем обладает другой человек, то у тебя есть то, чего нет у него!


Автор: Наталия Боришкевич



ThetaHealing® Исцеление любых сфер жизни Учитель Рейки Диагностика и коррекция судьбы по дате рождения Кармическая Нумерология
нет доступа
Лея-ПрекраснаяДата: Четвер, 02.02.2012, 22:53 | Сообщение # 25
Мудрец
Группа: V.I.P
Сообщений: 573
Статус: офлайн
За 100 Сообщений За верность и преданость сайту Для позитивного скакучесмеющегося настроения!
Quote (helen_ka)
вот я вроде столько читала,столько зна...а сейчас прям глаза открываются....

Я вот как раз сегодня заметила, что завидую своей коллеге.Думала , как мне переключиться. Мне не нравится это дело., а мысли упрямо возвращаютя. А ,значит, она, может ,меня так вампирит. На посознательном уровне, а я её питаю энергией, того не подозревая.
Как хорошо , что зашла сюда. Теперь знаю , что делать. Спасибо за ссылочки.


нет доступа
SoffiiДата: П`ятниця, 30.03.2012, 07:25 | Сообщение # 26
Счастье
Группа: Фея сайта
Сообщений: 5928
Статус: офлайн
За 100 Сообщений За 750 Сообщений За 1500 Сообщений Мастер Рейки Секреты финансового благополучия За мастерство на сайте,за золотое открытое сердечко!
источник

Как рождается зависть?


Многие люди мучаются от зависти. Зависть – это действительно очень неприятное чувство, и оно может доставлять массу неудобств. И стыдно за себя, и чувство вины возникает.

В православии зависть осуждается, потому что в зависти, хотим мы того или нет, но иногда мы можем желать другому зла. Завидуя, мы начинаем другого человека оценивать, и, переживая, что ему лучше, чем нам, бессознательно надеемся, что, может быть, у него тоже будет что-то плохое, чтобы нам не так было обидно. Или ждать, что, может быть, это хорошее у него закончится. Или иногда ищем, выискиваем, а что же у него есть такого неприятного и нехорошего в его жизни или в нем самом, чтобы немножко собственную зависть укротить. Уравновешивая его счастье его слабыми сторонами или какими-то неприятностями, мы себя таким образом успокаиваем.

«Как Катя, Петя, Вася…»

Но не всегда люди понимают, откуда рождается зависть. А закладывается зависть в нашем раннем детстве. Зависть – это неестественное чувство. Зависть воспитывается.

Воспитывается не специально, никто специально завистливого человека воспитать не хочет. Но воспитывается она с того момента, когда родители или другие взрослые люди начинают ребенка оценивать и сравнивать.

Отступая немножко в сторону, скажу, что оценивать и сравнивать личность – недопустимо. Поступок мы можем оценить и сравнить, но именно личность оценивать, какие-то личные качества – это все равно, что обесценить индивидуальность человека. Оценивая и сравнивая личность, мы как бы говорим человеку, что быть таким, какой он есть, – этого недостаточно для того, чтобы он был нами любим и принят. Ему обязательно нужно соответствовать некоторым идеалам. И мы вводим определенные условия для того, чтобы ребенок почувствовал себя любимым и принятым. То есть, если он будет такой же, как Катя, Петя, Вася, то тогда его мама будет радоваться, будет им гордиться, но если он будет хуже…

Вот с этого самого момента ребенок учится завидовать. В этот момент он понимает, что его принимают с условиями, что его оценивают, что его сравнивают и что такой, каким он является, он не устраивает. Из этого отношения к нему он делает вывод, что ему нужно обладать определенными качествами и что-то делать специальное для того, чтобы чувствовать себя любимым, ценным и принятым.

То есть зависть рождается там, где есть оценки, сравнения, условия.

Зависть – это симптом потери ощущения собственной ценности. Это важный звонок, который человек, заметив в себе, должен обязательно расшифровать и предпринять какие-то действия. Но не по борьбе с завистью, а по повышению ощущения ценности и значимости собственной личности и собственной жизни. Потому что тогда ему не нужно будет идеализировать жизнь другого человека и сравнивать свою обесцененную жизнь с идеальной чужой.

Ведь если в этом сравнении он проигрывает, у него рождается чувство неполноценности и зависть к тому, кто выше его, лучше его.

Обратная сторона

Как появляется это «выше», «лучше»? По какому праву мы начинаем сравнивать? Зачем?

Зависть бывает разная. Есть, например, зависть к обстоятельствам жизни: богатству, карьере, машине, квартире, семье, детям. Как правило, человек, который завидует какому-то аспекту жизни другого человека, вырывает этот аспект из контекста всей жизни. И не задумывается: а благодаря чему или какой ценой человек достиг того, что он имеет?

Пример, доведенный до абсурда: молодая женщина говорит своей подруге: «Представляешь, у моей знакомой-то квартира трехкомнатная в центре, вот везет ей». И на вопрос: «Откуда квартира?» — следует ответ: «Да у нее родителей недавно убили».

Готовы ли мы заплатить такую цену за то, чтобы иметь то, что другой человек имеет? Но это очень утрированный, гротескный пример.

Примеры проще: когда люди много учатся, много вкладывают в свое обучение, не спят ночами, разгружают вагоны для того, чтобы учиться на дневном отделении. И в итоге они получают хорошее образование и хорошее место работы. Другой человек, который этого не делал, хочет получить тот же результат. Почему?

Опять же, мы берем обстоятельства жизни прямо сейчас, сегодня. И мы не знаем, что будет дальше. Иногда удачный брак подруги, которому женщина завидует сегодня, заканчивается разводом, другими неприятностями. Поэтому обстоятельство, вырванное из контекста жизни, оно всегда какое-то неправдоподобное, нереалистичное, идеализированное.

Зависть бывает к врожденным особенностям: у кого-то есть музыкальный слух, кто-то имеет красивую внешность, у кого-то прекрасные математические способности, кто-то гибкий.

Когда мы начинаем завидовать врожденным особенностям, мы не учитываем, что у каждой медали есть две стороны. Например, человек с хорошим музыкальным слухом очень мучается, когда слышит фальшивое исполнение, неприятные звуки его
сильнее раздражают, чем человека, у которого слух «не очень».

Если мы говорим о математических способностях, то не всегда такой человек с математическим, логическим складом ума может представить себе какую-то абстракцию или больше довериться своей интуиции, потому что он будет просчитывать, искать логику, закономерности. И какие-то вещи, которые не вписываются в логику, а их очень много в нашей жизни, создают для него серьезные проблемы.

У каждой способности, у каждого врожденного качества есть как сильные, так и слабые стороны. Всегда.



ThetaHealing® Исцеление любых сфер жизни Учитель Рейки Диагностика и коррекция судьбы по дате рождения Кармическая Нумерология
нет доступа
SoffiiДата: П`ятниця, 30.03.2012, 07:26 | Сообщение # 27
Счастье
Группа: Фея сайта
Сообщений: 5928
Статус: офлайн
За 100 Сообщений За 750 Сообщений За 1500 Сообщений Мастер Рейки Секреты финансового благополучия За мастерство на сайте,за золотое открытое сердечко!
продолжение:

Часто можно услышать: «Почему одним все, а другим ничего?!» Но Господь же не оделяет одних людей, а другим не дает больше, Он каждому дает достаточно для него. И тогда я задаю себе вопрос: а что я делаю с теми качествами, с теми способностями, которые есть у меня? Почему я их не развиваю? Зачем мне нужны чужие способности?

Есть еще зависть к каким-то навыкам, умениям. Здесь мы можем сказать: у вас же тоже есть возможность заниматься, учиться, развиваться. И при определенных усилиях вы тоже можете достичь результатов.

Но очень часто завидующие люди прячутся за какие-то обстоятельства. Они начинают называть причину, почему они этого не могут. И в этом случае мне нравится выражение: «Тот, кто хочет, ищет способы, а тот, кто не хочет, ищет причины».

В такой зависти есть скрытый призыв: пожалейте меня, посочувствуйте, у них у всех есть, а у меня нет. Прикидываться бедненьким, несчастненьким, «неимущим» бывает человеку выгодно.

Бывает, что зависть – это результат детской психологической травмы. Например, когда в детстве было несколько детей в семье и их между собой сравнивали. И тому, кого ставили выше и приводили в пример, и тому, кого все время унижали и сравнивали не в его пользу, можно посочувствовать. Потому что и у одного, и у другого будет психологическая травма.

Тот, кого все время возвышали, будет перегружен ответственностью, что ему все время нужно соответствовать этим ожиданиям, эту планку держать. А тот, кого все время сравнивали в негативную сторону, ему придется всю жизнь потом доказывать, что он не такой плохой, не такой глупый, что он тоже может.

Здесь нет фатализма и обреченности. Человек, осознающий, что то, что он делает, связано с какими-то детскими ситуациями и переживаниями, может измениться. Изменить свое внутреннее самоощущение и свое отношение к себе. Всегда важно осознавать, откуда корни моей зависти. Не свои цели

- Можно ли сделать зависть доброй силой?

- Зависть никогда не может быть двигателем и мотивацией в позитивном ключе.

Обесценивание себя и попытка достичь таких же результатов, как у другого, приводят к тому, что человек ставит не свои цели. Он начинает ориентироваться на чужую жизнь, на чужие достижения и тем самым снова и снова обесценивает свою. Если он достигает того же, что есть у другого и обнаруживает, что ему-то это не надо — то его ли это была цель? К чему он стремился?

Задача здесь в том, чтобы признать, что мое — оно такое же ценное, оно также имеет право на существование. И пусть оно не такое красивое и не такое богатое, показательное, как у других, но оно мое, оно мне дорого, и я это ценю, я это люблю.

В утешение тем, кто завидует: мне очень нравится выражение, что Господь любит каждого и каждого больше всех. Это ощущение очень важно для человека.

Чуткость в противовес зависти

- Возможны ли по-настоящему искренние дружеские отношения между людьми из разных социальных слоев?

- Если люди разного достатка, разного социального положения, разного уровня образования, то, конечно, здесь может возникнуть почва для зависти просто из-за большой разницы в образе жизни.

Не всегда социальный статус – помеха для дружбы. Часто фундаментом, причем, очень прочным для дружеских отношений являются ценности и мировоззрение, а также какие-то человеческие качества. Такие качества, как доброжелательность или искренность, не покупаются ни за какие деньги. Они являются настолько большой ценностью в нашей жизни, что остальные социальные показатели — статус, образование – меркнут по сравнению с ценностью человеческих проявлений.

Но в такой дружбе требуется особая внимательность, особая чуткость к человеку, у которого статус в чем-то ниже или есть слабые стороны.

Статус бывает не только социальный. Человек может быть более здоровым или молодым (возраст тоже может быть статусом). Причем молодость дает одни преимущества, а зрелый возраст – это тоже статус, потому что там опыт, там мудрость. Статусы — это более широкое понятие, чем мы привыкли думать.

Например, хорошее образование или хорошая эрудиция — это определенные статусы. Большая семья, между прочим, это тоже статус, потому что, когда большой род, поддержка сильная, это дает определенные внутренние преимущества для человека. А у другого этого нет.

Человек, у которого статус в чем-то выше, менее чувствительный. Он может своей нечуткостью, неосторожностью ранить другого человека. Не специально, но просто не подумав. Когда человек с большой зарплатой предлагает человеку с маленькой зарплатой съездить куда-нибудь вместе, отдохнуть, он может невольно поставить другого человека в неловкое положение. Поэтому здесь нужно учитывать эти нюансы.

То есть это не обязательно помеха дружбе, но это фактор риска для отношений.

- Как вести себя с завистливым человеком? Стоит ли говорить о своих успехах?

- Если мы в нашем окружении сталкиваемся с завистливым человеком, первое, что мы должны помнить, что не мы виноваты в том, что он завидует. Мы не
являемся источником его зависти. Источник его зависти в его самоощущении.

Дальше перед нами возникают следующие задачи: оценить, насколько это близкий человек для нас, насколько важны нам отношения с этим человеком. Если мы с этим человеком хотим общаться, и общаться достаточно тесно, то, зная его такую особенность, можно его поберечь.

Не нужно есть лимон, чтобы скрыть свое хорошее настроение перед встречей с ним, но провоцировать его тоже не стоит. Проявить какую-то чуткость и бережность.

Но грустно, когда близкие не могут разделить нашу радость. Поэтому все-таки замечательно, если в нашем окружении есть люди не то что успешные, а умеющие ценить то, что у них есть, признавать ценность этого, и тогда они из своего самодостаточного состояния смогут разделить какие-то наши успехи, удачи.


Ольга Михайловна Красникова



ThetaHealing® Исцеление любых сфер жизни Учитель Рейки Диагностика и коррекция судьбы по дате рождения Кармическая Нумерология
нет доступа
ЭрахнаДата: П`ятниця, 29.03.2013, 12:36 | Сообщение # 28
Философ
Группа: Позитивчики
Сообщений: 333
Статус: офлайн
За 100 Сообщений За верность и преданость сайту Для позитивного скакучесмеющегося настроения!
Soffii, Софиюшка, благодарю за подробный, интересный материал! А по мне так неважно какого цвета, все равно она - зависть!
Цитата (Soffii)
Заметить и устранить чувство зависти возможно. В этом тебе поможет чувство собственного достоинства и уверенность в своих силах. Действуй, анализируй, предпринимай, соревнуйся, борись за свои возможности, осуществляй желания и помни: если у тебя и нет того, чем обладает другой человек, то у тебя есть то, чего нет у него!

Да это точно, это уже призыв к действию!


нет доступа
NamorДата: Неділя, 24.11.2013, 18:26 | Сообщение # 29
Знаток
Группа: Позитивчики
Сообщений: 81
Статус: офлайн
За верность и преданость сайту Для позитивного скакучесмеющегося настроения!
Цитата ღМиллионершаღ ()
когда мы себя с кем то сравниваем, да то же самое....уходит наша энергия, ведь известно по женским практикам КУДА ВНИМАНИЕ туда и энергия наша течет


А ещё есть такое понятие что все люди окружающие нас являются нашими зеркалами biggrin ...так значит завидовать бесполезно! Значит если у кого то что то появляется является сигналом - будь готов принять приход этого!!!
нет доступа
BиолаДата: Неділя, 17.09.2017, 22:11 | Сообщение # 30
Мудрец
Группа: Позитивчики
Сообщений: 578
Статус: офлайн
За 100 Сообщений За верность и преданость сайту Для позитивного скакучесмеющегося настроения!
Зависть — секира души. Анахарсис
Как ржавчина съедает железо,
так завистников — их собственный нрав. 
Антисфен
Зависть — яд для сердца. 
Вольтер 
Зависть — это сожаление о чужом благе.
Плутарх
Зависть есть беспокойство души, вытекающее из того,
что желательным нам благом обладает другой человек,
которого мы не считаем более нас достойным владеть им.
Готфрид Лейбниц
Зависть как качество личности – склонность испытывать неудовлетворенность, горечь и печаль от благополучия и успеха другого, желать воспользоваться чужим счастьем, ощущать, что кто-то другой обделил тебя материальным положением и счастьем.
Жил среди зайцев один Заяц. Многие зайчихи на него заглядывались: быстрее его никто в поле не бегал! Кажется, жить бы ему да радоваться, но… Заяц мучительно завидовал Черепахе. «Вот живёт! Вот живёт! — думал Заяц. — Собственную нору на спине носит! Втянула голову и ноги — и уже дома. Да, ещё какая нора! Крепкая, как камень, и с узорчиком. Эх, и повезло же глупой Черепахе!..» И всюду-то Заяц поносил Черепаху, и всюду-то её ругал, рассказывал про неё всякие небылицы, смеялся над ней. От зависти даже расхворался. — Что с тобой? — спросила Зайца Белочка. — С чего чахнешь? — Из-за проклятой Черепахи, — ответил Заяц. — Просто видеть её не могу, до чего она меня раздражает! Какую нору на спине носит! С узорчиком… А Черепаха больше, чем кому-либо, завидовала Зайцу, который умел так быстро бегать.
Христианство под завистью понимает «печаль души, приходящая от благополучия ближнего. Зависть есть первоначальное семя всякого зла, первое порождение всякого греха, первая ядовитая скверна, растлившая землю и небо. Первый тлетворный пламень, зажегший огонь вечных мук и страданий». Коран: «Строго старайтесь преодолеть чувство зависти, ибо зависть пожирает добрые дела столь же быстро, сколь огонь пожирает сухое древо. Зависть побуждает идти человека на любые средства, для получения предмета зависти, пренебрегая при этом понятием чести, добра и порядочности». Сура 113-я: «О, Аллах! Защити от зла завистника, когда в нем зависть зреет». Главная причина зависти – гордыня. Артист завидует лучшему артисту, врач – врачу, учитель – учителю. Женщина говорит: «У меня хороший муж», и у подруги тут же вспыхивает зависть, если она считает, что сделала неправильный выбор. Единственный способ уберечься от зависти – отстраняться. Заметили что есть зависть, сразу нужно дистанцироваться от этого человека. Зависть разрушает все вокруг здесь, сейчас и на перспективу. Поэтому нужно ее избегать. Она, прежде всего, пожирает завистника, но оказывает негативное влияние и на того, кому завидуют.
Один греческий царь пожелал узнать, кто из двух хуже — сребролюбец или завистливый, — потому что оба не желают другим добра. С этой целью повелел он позвать к себе сребролюбца и завистливого и говорит им: — Просите у меня каждый, что вам угодно; только знайте, что второй получит вдвое того, что попросит первый. Сребролюбец и завистливый долго препирались, не желая каждый просить первым, чтобы после получить вдвое. Наконец, царь сказал завистливому, чтобы он просил первым. Завистливый, вместо того, что бы попросить хорошее, сказал: — Государь! Прикажи мне выколоть глаз. Удивлённый царь спросил, для чего он изъявил такое желание. Завистливый ответил: — Для того, чтобы ты, государь, приказал товарищу моему выколоть два глаза. Зависть — страшное зло, полное лицемерия. Она наполнила вселенную бесчисленными бедствиями… От нее страсть к славе и деньгам, от нее властолюбие и гордость. Цель зависти в том, чтобы того, кому завидует, видеть в неблагополучии.
Зависть – это конфликт двух ложных эго. Когда человеком верховодит эгоизм и корысть, он, преследуя свои интересы, всегда будет сталкиваться с интересами окружающих, и не факт, что их направленность будет совпадать. Скорее наоборот – его намерения и желания будут конкурировать с желаниями других. Словом, когда в клубке драчливой жадности схлестываются два эго, выбирается в жизнь потрепанная зависть, преисполненная вожделения, злорадства, критиканства, досады и неудовлетворенности. Жить для себя – означает, мешать другим жить для себя. Отсюда зависть, а за нею злоба и ненависть. Дон Кихот говорил своему верному оруженосцу Санчо Пансо: «О зависть, корень неисчислимых зол, червь, подтачивающий добродетель! Всякий порок, Санчо, таит в себе особое наслаждение, но зависть ничего не таит в себе, кроме огорчений, ненависти и злобы». С какого боку к зависти не подходи, всюду эгоизм и корысть. Стан Янковский пошутил: «Зависть — это такое особое чувство справедливости. Бывает двух видов: корыстная и бескорыстная. Корыстная — «Хочу, чтобы и у меня это было!», бескорыстная — «Хочу, чтобы и у него этого не было!»
Зависть – бешеная собака, кусающая судьбу человека. «Никакая ненависть не бывает столь непримиримой, как зависть: вот почему мы не должны стремиться к ее возбуждению в других, — писал Артур Шопенгауэр, — напротив, мы лучше бы сделали, если бы отказались от этого удовольствия, как и от некоторых иных, из-за их опасных последствий». Зависть меняет направление жизни, она работает на будущее. Завистники злорадно утверждают, что все одним миром мазаны, что зависть – врожденное человеческое качество и что от него ни спрятаться, ни скрыться. Придется их разочаровать. Человек, выдавивший из себя гордыню, особенно в таких ее формах проявления как спесивость, хвастовство и критиканство, становится счастливым обладателем чистого от зависти сердца. Посудите сами, если человек не выпячивает, не хвастается своими успехами и достижениями и выкинул из своего речевого общения малейшие намеки на критику, это означает только одно – в нём отсутствует зависть. Но, как писал Марк Твен: «Не многие из нас могут вынести счастье — имеется в виду, счастье ближнего».
Павел Первый повелел, чтобы Суворову отдавались военные почести подобно особе государя, и даже в его, императора, присутствии. Возведя Суворова в звание генералиссимуса российских войск, император писал ему в своем рескрипте: «Побеждая повсюду врагов отечества, недоставало вам еще одного рода славы — преодолеть и самую природу. Но вы одержали и над нею верх. Поразив еще раз злодеев веры, вы попрали вместе с ними козни сообщников их, злобой и завистью против вас вооруженных. Ныне награждаю вас по мере признательности моей и, ставя на высшую степень, чести и геройству предоставленную, уверен, что возвожу на оную знаменитейшего полководца сего и других веков». По получении высочайшего рескрипта Суворов воскликнул: — Помилуй Бог, велика милость, велик чин: он меня придавит!.. Недолго мне жить! Так и вышло. Недаром Суворов уверял, что раны, полученные им от придворных завистников, оказались тяжелее, чем полученные на поле боя.
Смерть – это контролер зависти. Завистник вызывает смерть на себя. Зависть – это высшая форма проявления насилия относительно другого человека. Завистника раздражает близость с более счастливым, преуспевающим и удовлетворенным человеком. Например, у начальника плохое настроение, а у подчиненных, хоть они и пытаются это скрыть, отличное настроение. Как это так? Надо им сузить улыбки, наложить скорбные морщины. Насилие проявляется через зависть: «Вы сначала создайте у меня хорошее настроение, а потом радуйтесь сами». У одного бизнесмена был жизнерадостный водитель. Казалось, чему радоваться: квартиры нет, будущее неопределенно, семья отсутствует, годы к пенсии, а он улыбается и счастлив безмерно. А бизнесмен уже не радуется деньгам, ибо измотали проверки всех инстанций, нервы на пределе, и он мысленно завидует своему водителю, хочет хоть денек побыть в «его шкуре» — ни о чем не волноваться и ни за что не переживать.
Есть такая притча.Святой и проститутка жили напротив друг друга. Оба они умерли в один день. Душа проститутки, однако, попала на небеса, а душу святого привели в ад. Посланцы, которые пришли их проводить, были очень озадачены. Они всё время спрашивали друг друга: — Что случилось? Какая-то ошибка? Почему мы ведём святого в ад? Разве он не был святым? Самый мудрый из них сказал: — Он действительно был святым, но завидовал проститутке. Он всё время думал о вечеринках и удовольствиях, которые происходили в её доме. Отголоски музыки, доносившиеся до его дома, волновали его до глубины души. Ни один поклонник проститутки, сидя рядом с нею, не был так тронут, как он, слушая звуки, доносящиеся из её жилища, звуки колокольчиков, которые она носила на щиколотках. Всё его внимание постоянно было сосредоточено на её доме. Даже поклоняясь Богу, ушами он был обращён к звукам, доносящимся из её дома. — А проститутка? — Ползая в луже страдания, она всегда гадала, что за неведомое блаженство испытывает святой. Каждый раз, видя, как он несёт цветы для утреннего поклонения, она думала: «Когда я буду достойной того, чтобы принести в храм цветы поклонения? Я так нечиста, что не могу даже набраться храбрости войти в храм». Проститутка часто бывала зачарована запахом благовоний, сиянием светильников, звуками поклонения и некоей медитации, в которую никогда не мог войти святой. Проститутка всегда жаждала жизни святого, а святой всегда жаждал удовольствий проститутки. Их интересы и подходы, полностью противоположные друг другу, совершенно изменили их судьбу.
Как обстоят дела с завистью у благостных людей? Благостная личность, заметив в поведении окружающих что-то неправильное, подавляет в себе желание критики и, тем самым, достигает независтливости. Когда она встречает достойного человека, то старается перенять у него достоинства, мастерство, навыки и не желает, чтобы он их лишился. По существу, это тоже зависть, но, как говорят, белая благостная зависть. Завидуя благости и копируя ее, сам станешь добродетелью. Независтливость в страсти избирательна и условна, она не завидует лишь своим близким людям, но завидует всем остальным. Иными словами, занимается самообманом и самооправданием. Невежественный человек может проявлять независтливость в силу того, что не знает вкуса счастья от благостной жизни. Наркоман и алкоголик не могут завидовать музыковеду, занимающемуся творчеством Гайдна. Они в этом ничего не соображают.
К примеру, сосед купил новую машину, а у завистника на сердце тревога и печаль. Ему становится невыносимо жить, дышать трудно, ведь душит Жаба. Зависть – это нежелание жить собственной жизнью. От зависти не полнеют, а лопаются. Чувства завистника ощущает на тонком плане владелец «Мерседеса». Для ложного эго не существует расстояний. Вы можете позавидовать родственнику или приятелю, находящемуся на другом конце Земли, и его ложное эго в долю секунды почувствует зависть. Ложное эго соседа встрепенется от полученного сигнала зависти, и он начнет испытывать к вам неприязнь. Вы ни единого плохого слова не сказали о нем, но, тем не менее, ваши отношения испорчены атакой зависти. Два эго начали взаимодействовать, соединив в клубок взаимное недовольство. Потом ложное эго одного начинают тянуть ложное эго другого. Взаимодействие двух ложных эго и есть зависть. Словом, зависть не нуждается в прямых контактах, драках, скандалах и оскорблениях. Достаточно плохо подумать или выразиться об объекте зависти, и она выскакивает, как черт из табакерки.
Завистника трясет, и он жалуется другому соседу: «Мало того, что купил, негодяй, неизвестно на какие деньги машину, так еще и ставит ее около подъезда. Не пройти, не проехать». – «Так у тебя ж машины нет, — говорит сосед, чем она тебе мешает?» — «А у меня, как ее увижу, настроение на целый день пропадает. Повеситься хочется. Почему одним все, а другие постоянно мимо кассы? Как в машину сел, так уж и не здоровается, за человека не считает». Так действует зависть, разрушая человека и причиняя ему сильные страдания.
Досада и печаль возникают только от своей зависти. Демокрит говорил: «Завистливый человек причиняет огорчение самому себе, словно своему врагу». Если в человеке нет зависти, чужая зависть ему не страшна. В адском котле зависти варится непосредственно ее родоначальник. Единственный разумный способ преодолеть зависть – это творить добро относительно человека, которому завидуешь, изо всех сил желать ему счастья. Пытаться делать вид на Мадрид, что ничего не происходит – значит, поощрять дальнейший рост зависти. Зависть не принимает обвинений в свой адрес, она всегда и во всем права. Переубедить ее – мартышкин труд. В народе говорят: «Свои собаки дерутся – чужая не подходи». Когда двое конфликтуют, выясняя кто из них прав, третий человек не должен занимать чью-либо сторону, даже если он прав. Дело в том, что у обделенного тут же появится зависть относительно того, кто встал на другую сторону. Возникает парадокс: они поругались и разбежались, а тот, кто занял сторону другого получает жирный минус и не будет прощен никогда. Зависть к нему засядет, как заноза, в сердце обиженного человека.
Завистливый человек любит сравнивать себя, свое материальное благополучие с другими людьми. Сравнение стало для него привычкой. Поскольку под «облако» сравнения попадают более успешные, но еще совсем недавно находившиеся на одном уровне с завистником, люди, то легко догадаться, каким будет накал недовольства собой. Завистнику следовало бы сравнивать свое нынешнее состояние с прежним, тогда б не было никакой зависти. Права и мудра африканская пословица: «Лекарство для завистников – пустыня».
У Сергея Михалкова есть басня «Завистливый больной», раскрывающая абсурдную суть зависти: «Приятелю привет! И ты, брат, на леченье?» «Эх, лучше бы меня не спрашивал, Бобров! Тут я к себе узнал такое отношенье, Что, видно, мне придётся заявленье Строчить на здешних докторов! Одним больным — пилюли и микстуры, Другим — и порошки, и грязи на живот, И гальванические утром процедуры, То ванны, то массаж, то на голову лёд, Им специальная диета, И более того: их водят на укол! А мне, поверишь ли, прописан общий стол, Побольше двигаться и не курить при этом. И больше ни-че-го! Здесь явный произвол!…» Ей-ей, такие есть, что завистью исходят. Когда при них другим зонды и шприцы вводят».
Зависть к больным это еще что: По кладбищу, где испокон веков Железный мир крестов, надгробий и венков С живою зеленью бок о бок размещался, Приезжий человек ходил и возмущался: «Какая благодать! Порядок здесь какой! Благоустройство! Тишина! Покой! Что за часовенки! Каким плющом увиты! Какие мраморные плиты! Вот ведь живут! Куда ни посмотри: Здесь — два венка, а там — их целых три!» Тот человек, что завистью томим, Завидует и мёртвым, как живым!


Люблю Всё,что вижу вокруг,Люблю Жизнь в её ярких красках,Благодарю Создателя,за возможность наслаждаться увиденной прелестью природы,людей,событий!
нет доступа
  • Сторінка 2 з 2
  • «
  • 1
  • 2
Пошук:

НАШ ЧАТ
Щоб додати необхідна авторизація